Société des arts


Journées d'étude

Penser/Classer les collections des sociétés savantes

PROGRAMME

>> imprimer le programme [PDF]

Entrée libre. A des fins d’organisation, prière de vous inscrire ci-dessus

JEUDI 24 NOVEMBRE 2016 (1ère journée)

8h00  Accueil, café
8h30  Introduction


Bénédicte Hertz (IReMus – Paris), Constituer une bibliothèque musicale au dix-huitième siècle : le cas de l’académie des beaux-arts de Lyon

Catherine Herr-Laporte (Université Paris 7 & Univ. de Neuchâtel), Les collections de l’Académie de médecine : quelles sources pour l’histoire ? (1820-1914)

Luca Polidoro (Archives et Bibliothèque de la Basilique papale de Santa Maria Maggiore, Cité du Vatican), La Bibliothèque de l’Académie Lancisiana


Pause


Sarah Baumgartner (Université de Berne), Les collections de la Société de Physique de Zurich

Marie Therese Bätschmann (Historienne indépendante, Berne et MAH GE), Une contribution aux sources répétitives. Exemples tirés de procès-verbaux de la Société des Arts de Genève

Président de session : Jérôme Baudry


12h30  Repas, buffet dans les Salons du Palais de l’Athénée
13h30  Reprise


Tamara Chanal (Institut national genevois), Les archives de l’Institut national genevois, passé, présent, futur

Christiane Demeulenaere-Douyère (Conservateur général (h) du patrimoine, France), Les patrimoines des sociétés savantes. Retour sur quelques expériences récentes menées en France


Pause


Gérard Emptoz & Daniel Blouin (Commission d’histoire de la Société d’encouragement pour l’industrie nationale, Paris), Constitution, usages et valorisation des collections de la Société d’encouragement pour l’industrie nationale (Années 1800-années 2000). Un projet fondateur, une mise en œuvre tardive, une sauvegarde récente

Christophe Vuilleumier (Historien indépendant, Société d’Histoire de la Suisse Romande), Les défis d’un patrimoine confidentiel

Président de session : Vincent Chenal

17h  Fin de la journée


VENDREDI 25 NOVEMBRE (2ème journée)

9h00  Début de la journée


Philippe Clerc (Conservatoire et Jardin Botaniques, Ville de Genève), Les herbiers des Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève : collections historiques, patrimoniales et scientifiques

Stéphane Fischer (Musée d’histoire des sciences, Ville de Genève), De l’objet patrimonial au dispositif interactif

Thérèse Charmasson (Conservateur en chef du patrimoine (archives), France), Les archives des scientifiques : les fonds conservés en France


Pause


Gwenn Gayet (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Clermont-Ferrand), La fondation Astor de l’Institut de France : un message perdu au profit d’une collection publique ?

Aline Donini (Muséologue indépendante, Nantes), Présentation du travail sur les collections d’entomologie du Muséum de Nantes Des Sociétés des collections et des hommes, Université de Nantes

Présidente de session : Françoise Dubosson


12h30  Repas, buffet dans les Salons du Palais de l’Athénée
13h30  Reprise


Stefan Wiederkehr (Head of Collections and Archives at the ETH Library, Zurich), The Rise and the Fall of the “Joint Scientific Collections of the Two Universities” in Zurich

Rossella Baldi (Université de Neuchâtel, Musée int. d’horlogerie de La Chaux-de-Fonds), De l’agriculture à la lecture : la Société économique d’Yverdon

Michel Grenon (Observatoire de Genève, UNIGE), La Société de Physique et d’Histoire Naturelle de Genève: activités, publications et archives (1791-2016)


Pause


Martin Stuber (Université de Berne), La Société Économique de Berne dans le contexte européen (1750-1850) – les résultats d’un projet de recherche du Fonds National Suisse

Ekaterina Nosova (Archives de l’Institut d’Histoire de Saint-Pétersbourg), Le Musée de Paléographie de l’Académie des sciences d’URSS : de la collection privée à la propriété publique

Président de session : Dominique Zumkeller

17h clôture
17h30 fin des journées


Informations générales

  • L’entrée aux ateliers est libre
  • Prix des repas : CHF 30.- / pers. (gratuits pour les membres de la Société des Arts)

Date limite d’inscription aux repas (formulaire ci-dessus)    vendredi 18 novembre 2016


Comité scientifique
Sylvain Wenger    Historien-économiste, Université de Genève
Jérôme Baudry    Historien des sciences et des techniques, Université de Genève
Vincent Chenal    Historien de l’art, Université de Genève
Françoise Dubosson Enseignante bibliothéconomie, Haute école de gestion de Genève
Dominique Zumkeller    Historien-économiste et ancien président de la Société des Arts

Comité d’organisation
Etienne Lachat     Secrétaire général de la Société des Arts
Sylvain Wenger    Directeur de projet, Recherche et valorisation du patrimoine


Dans le cadre de son projet de valorisation des ressources historiques initié en 2016, la Société des Arts de Genève propose une journée d’étude autour de la thématique « Penser / Classer les collections des sociétés savantes ».

Cette rencontre invite à s’interroger sur la constitution et les usages des collections des sociétés savantes actives en Europe à partir de la seconde moitié du 18e siècle et tout au long du 19e siècle, et à partager des expériences sur la manière dont elles sont conservées et valorisées de nos jours. Elle s’adresse à tous chercheurs confirmés, jeunes chercheurs, archivistes, bibliothécaires, représentants de sociétés savantes souhaitant présenter et débattre d’un thème en lien étroit avec la question plus globale de la gestion du patrimoine des institutions culturelles.


APPEL À COMMUNICATION (terminé)

 >> Consulter l’appel à communications [PDF]

Inscription aux journées d'étude

Les réservations ne sont plus disponibles pour cet événement.